|| বিদেশ-বিভুঁই প্রতিবেদন ||
ভারতের ইলেকট্রনিকস ও ইনফরমেশন মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, নিরাপত্তার জন্য হুমকি হয়ে ওঠায় আরো অর্ধশতাধিক চীনা অ্যাপ নিষিদ্ধ করা হয়েছে।
বিবৃতিতে মন্ত্রণালয়টি জানায়, অ্যাপ ব্যবহারকারীদের বিরুদ্ধে রয়েছে সংবেদনশীল তথ্য সংগ্রহের অভিযোগ। সেই তথ্যগুলো অপব্যবহার ও বিভিন্ন ঝুঁকিপূর্ণ সার্ভারে ব্যবহার করা হচ্ছে। তথ্যপ্রযুক্তি আইনের ৬৯(এ) অনুচ্ছেদ অনুযায়ী অ্যাপগুলো বন্ধ করা হয়েছে।
অ্যাপের মধ্যে রয়েছে সুইট সেলফি এইচডি, বিউটি ক্যাম, সেলফি ক্যামেরা, ভাইভা ভিডিও এডিটর, অ্যাপলক, ডুয়াল স্পেস লাইট, টেনসেন্ট জিরিভার, অ্যাপলক ও ডুয়েল স্পেস লাইট ইত্যাদি।
২০২০ সালের মে মাস লাদাখ সীমান্ত নিয়ে চীনের সেনাদের সঙ্গে রক্তক্ষয়ী সংঘর্ষের পর থেকে নিরাপত্তা উদ্বেগে টিকটক, উইচ্যাট, হ্যালোসহ প্রায় ৩২১টি অ্যাপ নিষিদ্ধ করেছিলো ভারত।
এবি//এফএস