‘ইয়োলো রিভার স্টোন ফরেস্টে অনুষ্ঠিত ম্যারাথনে অংশ নেওয়া দৌড়বিদদের মধ্যে উঁচুতে থাকা দৌড়বিদরা গতকাল শনিবার দুপুরে হঠাৎ খারাপ আবহাওয়ার মুখে পড়েন।’ চীনের উত্তর-পশ্চিম অঞ্চলে হঠাৎ করেই প্রচন্ড বাতাস এবং হিমশীতল বৃষ্টির কারণে সেখানে অনুষ্ঠিত ক্রস কান্ট্রি পর্বত রেস বন্ধ হয়ে যায়।
সেখানে অন্তত ২১ জন দৌড়বিদ নিহত হয়েছেন বলে আজ রবিবার দেশটির রাষ্ট্রীয় মিডিয়ায় জানানো হয়েছে। এ ছাড়া নিখোঁজ রয়েছেন আরও এক দৌড়বিদ।
বাইয়াইন সিটি মেয়র ঝং সুচেন বলেন, ‘তাদের কাছ থেকে সাহায্যের বার্তা পাওয়ার পর দ্রুত সেখানে উদ্ধারকর্মী পাঠানো হয় এবং ১৮ জনের জীবন রক্ষা করা হয়। দুপুর ২ টার দিকে আবহাওয়া আরো খারাপ হতে থাকে এবং ম্যারাথন বন্ধ ঘোষণা করা হয়। এরপর সেখানে আরো উদ্ধারকারী দল পাঠানো হয়।’
চীনের সংবাদ সংস্থা সিনহুয়া জানায়, ম্যারাথনে ১৭২ জন অংশগ্রহণ করেন। খারাপ আবহাওয়ার কারণে ম্যারাথনে অংশ নেওয়া অনেকে হাইপোথার্মিয়ায় ভুগছিলেন। তাদের মধ্যে ১৫১ জন নিরাপদে আছেন বলে শনিবার গভীর রাত পর্যন্ত জানা গেছে। রাত গভীর হলে আবহাওয়া আরো খারাপ হয়ে পড়ে। এ কারণে উদ্ধারকাজ আরো কঠিন হয়ে পড়ে।