|| বিদেশ-বিভূঁই প্রতিবেদন ||
ইয়েমেনে সৌদি জোটের ধারাবাহিক হামলার অংশ হিসেবে হুথি বিদ্রোহীদের লক্ষ্য করে অভিযান পরিচালনা করছে। ইয়েমেনের মারিব এলাকায় গত ২৪ ঘণ্টায় হুথিদের লক্ষ্য করে ২৬টি অভিযান পরিচালনা করেছে জোট। শনিবার হামলায় ১৯০ হুথি নিহত হয়েছেন বলে স্থানীয় এক গণমাধ্যম সূত্রে জানা গেছে।
এদিকে সৌদি জোট জানিয়েছে, মারিবে অভিযান চালিয়ে হুথিদের ২০টি সামরিক যান ও কয়েকটি ড্রোন নিয়ন্ত্রণ ইউনিট ধ্বংস করেছে তারা। এতে চরম মানবিক সংকটে পড়েছে মধ্যপ্রাচ্যর এ দেশটি।
জাতিসংঘের তথ্য মতে, বর্তমান বিশ্বে ইয়েমেনের ৮০ শতাংশ মানুষই ভয়াবহ মানবিক সংকট রয়েছে। তাদের জরুরি ত্রাণ সহায়তা প্রয়োজন।
২০১৪ সালে হুথি বিদ্রোহীরা ইয়েমেনের আন্তর্জাতিকভাবে স্বীকৃত সরকারকে উৎখাত করে দেশটির উত্তরাঞ্চলের নিয়ন্ত্রণ নেয়। ২০১৫ সালে ইয়েমেনি সরকারকে সহযোগিতা এবং বিদ্রোহীদের দমনের লক্ষ্যে ইয়েমেন যুদ্ধে যোগ দেয় সৌদি আরবের নেতৃত্বাধীন সামরিক জোট।
তবে তাদের এই অভিযানে ইয়েমেনে প্রাণ হারিয়েছে হাজার হাজার নিরস্ত্র সাধারণ মানুষ। বাস্তুহারা হয়েছে কয়েক লাখ মানুষ।
জেটি//এফএস