||বঙ্গকথন প্রতিবেদন||
কমিশন অনুমোদন দিলেই আগামী রোববারের মধ্যে তফসিল ঘোষণা হতে পারে পৌরসভা নির্বাচনের। প্রথম ধাপে স্থানীয় সরকারের ২০ থেকে ২৫টি পৌরসভায় ভোটের তফসিল দেয়ার প্রস্তুতি নিয়েছে নির্বাচন কমিশন। এ সংক্রান্ত ফাইল নির্বাচন কমিশনে উপস্থাপন করা হয়েছে।
ইসি সচিবালয় জানিয়েছে, এক্ষেত্রে প্রথম ধাপের ভোটগ্রহণের সম্ভাব্য তারিখ আগামী ২৭ বা ২৮ ডিসেম্বর রাখা হয়েছে। ইসির অতিরিক্ত সচিব অশোক কুমার দেবনাথ বলেন, পৌরসভার নির্বাচনের সব কিছু কমিশনে উপস্থাপন করা হয়েছে। কমিশন অনুমোদন দিলে প্রথম ধাপে ২০ থেকে ২৫টি পৌরসভায় নির্বাচন হতে পারে।
ইসি সূত্র জানিয়েছে, দেশের ৩২৯টির মধ্যে নির্বাচন উপযোগী পৌরসভার সংখ্যা ২৫৯টি। আগামী বছরের জানুয়ারিতে ১১টি ও ফেব্রুয়ারির মধ্যে মেয়াদ শেষ হবে ১৮৫টি পৌরসভার। এর মধ্যে ১ ও ২ ফেব্রুয়ারি চারটি, ১০ ফেব্রুয়ারি ৪৬টি এবং ২৮ ফেব্রুয়ারি মেয়াদ শেষ হবে ১৩৩টি পৌরসভায়। মার্চে শেষ হবে ২৮টি এবং এপ্রিল থেকে নভেম্বরে শেষ হবে ৩০টির মেয়াদ। ইতোমধ্যে পাঁচটি পৌরসভা নির্বাচনের তফসিল দিয়েছে ইসি। আগামী ১০ ডিসেম্বর সেগুলোতে ভোটগ্রহণ করা হবে।
এমএইচ//